Гостиная (интерьер)

Гостиная с колоннами: 7 идей по применению в разных стилях и правила оформления

гостиная с колоннами - идеи по оформлению

Использование колонн в интерьере стало популярным много лет назад и до сих пор находит массу почитателей среди жителей обычных квартир. Ничего удивительного в этом нет, ведь это один из необычных и довольно простых способов быстро преобразить скучную обстановку. В этой статье вы узнаете какую роль могут выполнять колонны в интерьере и как правильно их оформить в зависимости от того или иного стиля помещения.

Есть вещи, которые, наверное, никогда не утратят свою актуальность. К их числу смело можно отнести такой элемент интерьера, как колонны. Многие опытные дизайнеры успешно используют эту небольшую хитрость в различных целях, начиная от элементарной функции украшения интерьера, заканчивая зонированием пространства. Но ведь не обязательно быть дизайнером, чтобы достигнуть эффектного результата. В этой статье мы разберемся в правилах оформления гостиной с колоннами, рассмотрим в каких стилях интерьера их уместно применять и какую отделку выбрать.

Колонна: разновидности и элементы конструкции

Колонны, какими мы привыкли их видеть, впервые были использованы при строительстве пирамид в древнем Египте. Выполняли они в первую очередь практическую роль – служили опорой для потолка или арочных сводов. Такие конструкции могли достигать высоты до 10 метров. Они были массивными, прочными и надежными. Немного позже колонны стал увенчивать различными статуями, желая подчеркнуть достаток и свою состоятельность. Такие элементы часто обрамляли вход в здание, после чего и обрели свою популярность далеко за пределами страны. Первоначальные колонны состояли из четырех основных элементов:

  • База – это нижняя опорная часть, которая принимает на себя вес всей конструкции. Чаще всего база представлена в форме простых фигур – квадрата или прямоугольника. Эта часть практически лишена декора. Исключением могут стать лишь редкие горизонтальные или вертикальные желоба. Базу иногда еще называют основанием.
  • Ствол – тело колонны, то есть ее основная часть. Ствол в поперечном сечении может представлять собой круг, прямоугольник или многоугольник. Поверхность может быть как абсолютно гладкой, так и иметь различные фактуры.
  • Капитель – этим элементом колонна завершается у самого верха. Так же как база, он служит для равномерного распределения нагрузки. Капитель является самой богатой в плане украшения частью, которой уделяется наибольшее внимание. Бывает так, что капитель отсутствует и конструкция представлена в виде усеченного столба.
  • Абак – элемент, соединяющий капитель и ствол. В классическом исполнении он представляет собой прямоугольную плиту. Более современное оформление предполагает наличие вогнутых граней, усеченных углов и декоративных украшений.

гостиная с колоннами - идеи по оформлениюСейчас можно встретить множество разновидностей колонн. Некоторые из них лишь отдаленно напоминают своих прародителей и то только благодаря силуэту. Для реализации в интерьере гостиной наиболее подходящими считаются следующие виды колонн:

  • Классическая колонна – представляет собой отдельно стоящий элемент, столб которого имеет большой диаметр у основания и меньший у самого верха. Таким образом колонна постепенно сужается к верху.
  • Пилястр – имеет лишь одно отличие от классической колонны. Его столб выполнен в виде правильного цилиндра с одинаковым диаметром по всей длине. Благодаря этому исчезает визуальный эффект вогнутости столба, который иногда способен искажать пространство.
  • Полуколонна представляет собой выступающий примерно наполовину за плоскость стены элемент.

Наилучшего эффекта удается добиться, если использовать парные колонны в интерьере гостиной. Так пространство будет уравновешенным и более гармоничным.

Функции колонны в интерьере гостиной

Если вы считаете, что основное призвание колонн в интерьере это придание помещению помпезности или приближение его к временам античности, то вы ошибаетесь. Помимо декоративной функции есть и более практичное применение, а иногда использование колонн и вовсе может стать необходимостью. Давайте рассмотрим подробнее на примере обычной квартиры в многоэтажном доме:

  • Опорная функция – первоначальное применение колонн было основано именно на этой идее. Большинство современных ремонтов подразумевают перепланировку жилья или совмещение нескольких комнат путем сноса межкомнатных перегородок. Конечно, стремление человека к простору понятно, но как же быть с тем фактом, что каждое нарушение целостности здания влечет за собой его постепенное оседание и деформацию? Ведь даже если стена не несущая, она все равно принимает на себя какую-то часть нагрузки. К этому вопросу нужно подходить сознательно для своей же безопасности. Вместо глухой стены можно возмести пару колонн на ее месте, которые не будут загромождать пространство, но будут поддерживать плиты перекрытия. Для этого колонна должна быть выполнена из прочных материалов. Предпочтительно использовать кирпич или камень. Вес такой конструкции может быть весьма внушительным, поэтому в пределах квартиры рекомендовано обойтись более легкими, но при этом не менее прочными современными материалами. Например, можно использовать газобетон, который еще и режется с помощью обычной ножовки.
  • Маскировка недостатков. Стараясь оформить свое жилье по последнему слову и сделать его максимально «умным» и комфортным, мы приобретаем большое количество разнообразной техники. Начиная от элементарного кондиционера и прокладывания кабеля интернет-провайдера, заканчивая игровыми приставками с виртуальной реальностью. Испортить впечатление от дорого интерьера легко можно видом многочисленных проводов, которые питаются от лежащих на полу переносок. Часть проводов можно спрятать под плинтусами со специальными отверстиями, а оставшиеся можно пустить внутри полуколонн. Именно поэтому ими так часто обрамляют ТВ-зону. Идеальным материалом для «строительства» колонн в этом случае является гипсокартон. В пустотелых конструкциях можно спрятать большое количество розеток. А для удобства предусмотреть небольшое открывающееся окошко. После финишной отделки оно будет практически незаметно. Таким же образом можно спрятать и другие коммуникации или элементы бывших стен.

  • Зонирование пространства. Очень часто можно встретить гостиные, совмещенные с кухней, или гостиные где помимо дивана расположен стол с рабочим компьютером. Чтобы все не сливалось воедино и выглядело логично и понятно, можно использовать колонны как зонирующий элемент. Например, отделить зону отдыха от рабочей зоны, установив на их границе две или три колонны. Преимущество такого вида разграничения пространства в том, что оно практически не мешает свободному перемещению и не лишает вас определенного количества дневного света.
  • Ну и конечно же декоративная функция. Если вы намерены украсить свою гостиную колоннами, то необходимо правильно подобрать их толщину, количество, материал для отделки и форму. Два последних критерия мы подробнее рассмотрим ниже. Касательно количества и толщины – она должна быть соизмерима с площадью помещения. То есть, если ваша гостиная скромных размеров, то и колонны должны быть тонкими, а лучше использовать полуколонны. Такие элементы более понятно и уместно выглядят в парном количестве. Сдвоенные колонны обязательно должны быть одинаковыми, чтобы композиция воспринималась целостно, и вам не хотелось поочередно разглядывать разные по цвету или отделке элементы. А массивная отдельно стоящая колонна большого диаметра выглядит самодостаточно и в единственном экземпляре. Поэтому не стоит перегружать интерьер, стараясь дополнить ее парным элементом.

Чтобы не скрывалось за вашими колоннами, можете быть уверены, что такого ощущения благородства и роскоши в полной мере интерьеру гостиной не придаст ни один дугой предмет.

Колонны в гостиной в стиле лофт

Гостиные в современных стилях отличаются использованием новейших отделочных материалов и наполнены духом свободы. Особенно ярко выражено ощущение необъятного простора в помещениях, оформленных в стиле лофт. Это направление довольно сдержано как по цветовой гамме, так и по допустимым предметам декора и их количеству, поэтому разнообразить его колоннами это отличное решение. Мы поставили лофт на первое место, так как специфика этого стиля представляет собой не что иное, как современные технологии на фоне недостроенных или полуразрушенных стен бывших промышленных помещений. А как известно ни одно подобное здание не может обойтись без опорных элементов ну или их имитации, что в нашем случае лишь добавит динамики.

  • Материал для отделки колонн в этом случае необходимо использовать соответствующий тематике. Если стены гостиной представляют собой имитацию кирпичной кладки, то таким же кирпичом можно облицевать и поверхность колонн. Выделить конструкцию можно более темным цветом, чтобы они не затерялись на общем фоне. Можно выполнить облицовку искусственным или натуральным камнем, бетоном, грубой штукатуркой. Отдельные грани можно украсить зеркальными панелями. Так же можно использовать колонны из металла. Их поверхность может быть крашеной или сохранить блеск натурального материала. Интересным решением станут стеклянные колонны из закаленного стекла или прозрачного пластика. Вовнутрь таких элементов можно заключить напольные фигуры абстрактных форм и дополнить их подсветкой.
  • Форма столба должна быть максимально простой и четкой. Колонна может не иметь ни базу, ни капитель и выглядеть как обычный столб. Опираясь на то, что обычно помещения довольно просторные, можно использовать отдельно стоящие конструкции. Для стиля лофт лучше всего подойдут квадратные силуэты.

Колонны в классическом интерьере

Лишний раз подчеркнуть роскошь и богатство гостиной в классическом стиле, которая немыслимым образом при этом остается сдержанной и элегантной, можно с помощью колонн. Очень часто в классических гостиных можно встретить предметы живописи. Многие хозяева гордятся подобными приобретениями и хотят сделать их центром помещения. Удачным приемом будет расположить по обе стороны от небольшой картинной галереи утонченные колонны. Они моментально притянут внимание гостей в нужном направлении. Так же уместно украшать колоннами место вокруг межкомнатных дверей.

  • Классика признает лишь натуральные и дорогие отделочные материалы. Этот же принцип вы должны взять за базу во время отделки колонн. Сама конструкция может быть не дорогой – из гипсокартона или даже пенопласта, но внешняя облицовка не должна оставлять сомнений, что перед вами добротное изделие. Можно использовать панели из натурального дерева или тонкие срезы каменных пород. В специализированных магазинах можно приобрести уже готовые колонны из дерева самых разнообразных видов. Правда и стоимость таких изделий будет очень высокой. В качестве альтернативы можно использовать готовые полиуретановые колонны. Прочный материал снежно-белого цвета отлично впишется в классический интерьер. На свой вкус вы можете «собрать» колонну из понравившихся элементов.
  • Форма колонн, присутствующих в классическом интерьере должна быть правильной и четкой. Всевозможные изгибы и плавные линии абсолютно неуместны. Допускается декоративная резьба по всему столбу или элементы лепнины у основания и сверху колонны. В случае украшения барельефами, столб должен быть гладким.

Использование колонн в интерьере гостиной в античном стиле

Античный стиль как нельзя лучше подходит для размещения парных колонн или даже целых колоннад. Неповторимая атмосфера подобных интерьеров наполнена величием и изысканностью. Ошибочно думать, что если вы поставили посреди гостиной крупную колону, то она автоматически подразумевает принадлежность вашей комнаты к этому направлению. Стены гостиной должны быть украшены характерными декоративными элементами, мебель иметь подходящую форму и обивку. Только тогда колонна поможет более ярко подчеркнуть вашу задумку.

  • По себестоимости отделочных материалов античный стиль превосходит многие другие. Только натуральные и дорогие элементы могут использоваться для отделки. В идеальном случае колонны должна быть выполнены из натурального камня, например, мрамора, малахита или нефрита. Можете представить себе вес и стоимость подобного элемента декора… Чтобы сделать затраты более скромными, можно лишь облицевать поверхность с использованием вышеперечисленных разновидностей каменной породы. Обратите внимание и на такой отделочный материал, как гибкий камень. Стоимость его вполне доступная, он легко режется, что облегчает отделку цилиндрических или конусных поверхностей. А вот на ощупь и на внешний вид он не отличим от натурального камня. По сути это и есть натуральный камень, но очень тонкий его слой на гибкой основе.
  • Форма колонн в интерьере гостиной в античном стиле предпочтительна округлая. Колонна может иметь плавное изменение диаметра столба, а может быть просто ровной. Предпочтительно чтобы она стояла на основании.

Колонны в гостиной в этническом стиле

Гостиные в этнических стилях очень колоритны и имеют множество отличительных нюансов. Они подразумевают использование множества декоративных предметов, художественной росписи, определенных узоров на обивке и другом текстиле. В зависимости от ваших предпочтение их может быть и меньше. В любом случае определиться с наличием колонн и их количеством в подобном интерьере стоит еще на моменте проектирования дизайна помещения. В противном случае вписать такой обязывающий элемент уже в готовую комнату может оказаться непосильной задачей.

  • Материалы для отделки могут быть самими разными. Все зависит от того, какой именно этнический стиль вам приглянулся. Поверхность колонны можно оштукатурить, затем просто покрасить краской и украсить столб узором на соответствующую тематику. Можно использовать разноцветную мозаику на гибкой основе, как из камня, так и из стекла. Можно обмотать столб разноцветными жгутами, формируя при этом определенную последовательность. Внешний вид колонн в итоге должен дополнять интерьер, а не противоречить ему.
  • Касательно формы колонн нет строгих ограничений или рекомендаций. Выбор должен опираться на силуэты предметов мебели. Если преобладают четкие грани, то и колонну лучше сделать квадратной или многоугольной формы, плавные очертания можно дополнить округлой колонной.

Гостиная с колоннами в стиле модерн

Гостиные в стиле модерн легко узнаваемы благодаря наличию в их интерьере причудливых предметов мебели и порой нереально изогнутых линий. Именно за эту особенность дизайнеры так любят работать с данным направлением. Колонны, как предметы интерьера в подобном случае могут выглядеть совершенно по-разному и непредсказуемо. Тут ваш полет фантазии ничем не будет ограничен.

  • Материалы, которые можно использовать для облицовки колонн, тоже довольно разнообразны. Это может быть и дерево, и красивая мозаика, и декоративная штукатурка, и просто краска, и различные декоративные панели из гипса или пластика.
  • Форма колонны может быть как самой простой, так и многогранной, изогнутой, необычной и словно гипнотизирующей. Этот элемент должен манить, вызывать желание прикоснуться и сосредотачивать все внимание на себе. Иногда колонна становиться не дополнением общей обстановки, а центральным элементом комнаты. Если вы хотели воплотить жизнь именно такую задумку, то самые необычные силуэты можно брать за основу для очертаний колонны.

Используя колонны в интерьере помещений в любом стиле, помните, что такой элемент всегда сделает даже самый скромный ремонт неординарным, интересным и живым. Используйте по максимуму все полезные функции, которые может выполнять подобная конструкция, и вы не только украсите комнату, но и сделаете ее более аккуратной и современной.

Оставить комментарий

К МЕНЮ